Vendite di auto e l obbligo di un registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono dare per i beni acquistati in valuta estera, di solito in euro. È possibile la registrazione dell'importo fiscale in un'altra valuta?

Muoversi con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a presentare una stampa di ricevuta fiscale o fattura per ogni vendita, e anche a fare un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche come al § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che contiene informazioni che dovrebbero essere scelte sul conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche che devono essere apportate dai registratori di cassa sono registrati, sebbene nel range 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Sì, in sostanza, § 14 par. 1 di questo programma decisivo per la vendita nel magazzino dovrebbe includere funzione: consentire al contribuente di cambiare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, ovvero la sua abbreviazione, oltre a programmare in anticipo la variazione data inserendo l'ora e l'ora della modifica; registrando il momento e l'ora di avvio mantenendo la registrazione delle vendite nella valuta futura in consapevolezza fiscale, nonché convertendo la somma dell'importo delle vendite lorde in valute estere, il risultato della conversione in base al costo e al pagamento deve essere fissato sulla ricevuta fiscale con il logo fiscale con le unità date ; la conversione deve essere costruita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

E per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzati i segni utilizzati dalla Banca di Polonia.

Quindi, se il contribuente ha un'idea di vendere beni al lavoro dei consumatori che pagano una tassa in valuta estera, quindi in linea di principio, deve essere in grado di pagare un registratore di cassa, dotato di una posizione che cambierà il tasso di cambio.

Dal modulo, che è stato presentato nell'evento, si può dedurre che il prezzo per i beni acquistati è pianificato per vivere in euro, nell'ordine in cui il valore della transazione sarà presentato in zloty. I regolamenti che applicano l'IVA non regolano la domanda su quale tasso di cambio dobbiamo consentire di convertire l'importo dello zloty in euro.